Доступный отдых в Крыму

Мы предлагаем вам отдохнуть в комфортабельном отеле на берегу моря.

Дворец Дюльбер в Мисхоре


Когда уже Воронцовский и Ливадийский дворцы знакомы донельзя, а отдых в Ялте хочется «разбавить» чем-то особенным, посетите дворец Дюльбер, где ныне находится санаторий «Дюльбер». Его красота и изящество гармонично вписываются в ландшафт южного побережья Крыма.

Главная задумка архитектора – создать резкий контраст, выделить каждое строение, а также название и дизайн из окружающей местности, но при этом гармонично вписать его в горизонт крымских гор. Дворец был построен неожиданно быстро, за два года, для князя Петра Николаевича Романова по проекту архитектора Н. П. Краснова.

АРХИТЕКТУРА ДВОРЦА ДЮЛЬБЕР

Дворец Дюльбер является воплощением восточного колорита на теплом крымском побережье. Его архитектура выдержана в роскошном, романтическом, сказочном, мавританском стиле. Различные арки, купола, синие акценты, белоснежные части здания, цветные мозаики, зубчатые стены – это дань далекому Магрибу, где долгое время пробыл великий князь. Глядя на Дюльбер, нельзя не вспомнить сказку «1000 и одна ночь».

Дюльбер возводился поспешно, и при его строительстве все дорогие строительные материалы были заменены на более дешевые аналоги. Но такая подмена никак не отразилась на внешнем виде дворца. И как настоящий дворец, Дюльбер имеет свой прекрасный парк – настоящий миниатюрный ботанический сад с различными скульптурами, прудами, беседками и фонтанами.

Дворец Дюльбер одинаково красив с любой точки обзора. Это «восточный ковер», красивый и великолепный в своем единстве. И всех гостей, которые остановились в пансионатах Ялты дворец встречает фразой: «Да благословит Аллах вошедшего сюда!»