Доступный отдых в Крыму

Мы предлагаем вам отдохнуть в комфортабельном отеле на берегу моря.

Бархатный сезон в Крыму


Если вы хоть немного интересуетесь темой путешествий или отдыха на море, наверняка, вы неоднократно слышали выражение бархатный сезон. Давайте разберемся что это за период и стоит ли попасть на отдых в Крым именно в  эти даты?

Когда в Крыму начинается бархатный сезон?

Бархатный сезон в Крыму начинается с 10-12 чисел сентября и продолжается до 10-15 октября. В это время на полуострове всегда стоит теплая и безветренная погода, море прогрето до комфортной для купания температуры +22-23С.

бархатный сезон в крыму

Солнце в этот период даем мягкое и безопасное тепло с минимальным количеством ультрафиолета, который в своей активной фазе может вызвать солнечные ожоги и тепловые удары. 

Сентябрьский загар ложиться всегда ровно и держиться на коже сравнительно дольше чем июльский или августовский, кроме того, мягкое солнце особенно полезно для дошкольников и людей пенсионного возраста, чья кожа нуждается в особенном уходе и заботе.

Почему стоит приехать в Крым в сентябре

Вот уже на протяжении нескольких столетий Крымский полуостров является круглогодичной природной здравницей. Если вы никогда не отдыхали в Крыму осенью, если есть такая возможность, обязательно стоит приехать на отдых к морскому побережью именно в это время.

Преимуществ для отдыха осенью на Южном побережье более чем достаточно:

  • низкие цены на жилье на первой береговой линии
  • мягкий климат, который подходит для людей с легочными и аллергическими заболеваниями
  • много свободных мест в санаториях
  • обилие местных сезонных фруктов и ягод по низким ценам
  • отсутствие очередей на экскурсиях

Как видно из списка выше, поводов приехать в Крым в сентябре более чем достаточно. Можно позволить себе проживание в отеле с завтраком на берегу моря и одновременно посещать оздоровительные  процедуры в близлежащих санаториях.

море осенью

Такой отдых часто выбирают семьи с маленькими детьми или пары пожилого возраста, у которых нет привязки к школе или вузу.

Погода 

Погода в бархатный сезон в Ялте или Гаспре значительно теплее, чем в центральной части России, днем температура воздуха составляет +22-24 С, а температура моря около 21-23С. Вечером температура воздуха может опускаться до +13-15С, поэтому на отдых возьмите теплые вещи.

  В этот период на море нет сильных штормов, а морской воздух богат полезными для организма микроэлементами. Конечно, иногда может пойти дождь, но  даже в такую погоду вы всегда найдете массу интересных занятий на отдыхе: начиная от посещения экскурсий, заканчивая гастрономическим туризмом по  локальным  ресторанам, сыроварням и винодельням.

Чем заняться в бархатный сезон?

Если вы приехали в Крым с целью оздоровления, можно купить путевку в санаторий, специализирующийся на вашем профиле лечения или снять номер в отеле и посещать в здравнице только те процедуры, которые вам назначил доктор.

Даже вечерний променад по  набережной вдоль моря поможет оздоровить ваш организм. В этот период морской воздух, смешиваясь с хвойными фитонцидами, приносит организму человека особую пользу.

туризм в Крыму осень

Посещение парков, дворцовых комплексов и заповедников позволит расширить вашу программу досуга. В это время вам не придется стоять в километровых очередях на канатку или за билетами в кассу музея. На экскурсиях минимум посетителей, что позволит насладиться местной архитектурой и природой в тишине. Вы гарантированно  услышите все, что говорит ваш экскурсовод.

В  последние несколько лет особую популярность приобретает гастрономический туризм. Локальная кухня предлагает отведать авторские блюда из свежих морепродуктов: рыба, устрицы, мидии, рапаны.

Местные винодельни также вышли на высокий уровень, поэтому не уезжайте из Крыма без посещения винодельни или дегустационного зала.