Доступный отдых в Крыму

Мы предлагаем вам отдохнуть в комфортабельном отеле на берегу моря.

Где и когда цветут маки в Крыму?


Цветение маков в Крыму

Наверняка вам доводилось не раз встречать в интернете фото красивых маковых фотосессий в Крыму. Да, эти удивительные ярко-алые цветы мало кого могут оставить равнодушным, особенно любителей делать красивые снимки из путешествий. Когда и где в Крыму цветут маки?- именно этими вопросами задаются многие туристы, желающие увидеть это роскошное зрелище своими глазами.маки в крыму

 

Когда цветут маки в Крыму?

Так уж исторически сложилось, что на, всеми любимом черноморском полуострове, сошлись масса факторов, способствующих росту и распространению маков: теплый климат, необходимые параметры влажности и невероятной красоты ландшафт, окружающий знаменитые крымские маковые поля.

Время цветения маков в Крыму во многом зависит от особенностей погоды и сорта растений. Так, если май выдался теплым и сухим, созерцать алые поля можно уже к середине мая, а если дождливым и прохладным, как в 2022 году, то провести фотосет можно с 20-х чисел мая по 10 числа июня. Конечно, как и у прочих растений, среди маков встречаются ранние сорта и поздние, поэтому даже если у вас не получилось приехать на Тавриду в пик цветения, можно также лицезреть эту красоту в более поздний период.

маки крым
Где цветут маки в Крыму?

Если с лавандовыми полями все более-менее ясно, там где посадили плантацию, там и растет, то с маками ситуация обстоит немного иная. Это растение на полуострове специально не выращивают, оно сеется самостоятельно, поэтому незначительные “миграции” красных полей все-таки бывают, хотя преимущественно из года в год они растут на одних и тех же местах.

маки крым
Если у вас еще нет в альбоме семейной фотосессии с крымских маковых полей, настоятельно рекомендуем срочно добавить этот пункт в планы на май-июнь 2022/23.

фото маков
Итак, даже если вы не представляете где растут эти цветы, путешествуя по Крыму на машине вы гарантированно встретите несколько из них. Советуем ехать за инстаграмными фото:

  • вдоль трассы, ведущей от Чонгара к Джанкою
  • по дороге от Севастополя до Сак
  • в районах Херсонеса, Инкермана и Севастополя
  • на мысе Казантип
  • рядом с Коктебелем и Судаком
  • в районах между Керчью и Феодосией
  • вблизи мыса Тарханкут
  • на Донузлав
  • в близлежащих к Бахчисараю поселках.

Если вы не знаете, как добраться до маковых полей, то лучше всего ездить на машине на встречу к этой красоте, так у вас будет возможность поменять сразу несколько локаций. Если такой возможности нет, вполне можно добраться на маршрутке до одного из поселков из списка выше и немного пройтись пешком.

маки в крыму

Надеемся, мы помогли ответить на все ваши вопросы и у вас получатся великолепные фото!